Lot n° 48

GROLLIER DE SERVIÈRE Nicolas. Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique ou Description du cabinet de M. Grollier de Servière. Seconde édition revûë, corrigée & augmentée de nouvelles machines & de plusieurs planches. Lyon, David Forest, 1733 ; in-4°, vélin ivoire rigide de l'époque, dos lisse.

Estimation : 500 - 600 EUR

Seconde édition de ce recueil de machines fantastiques, publiée par Gaspar II Grollier de Servière petit-fils de l'auteur. IL CONTIENT 93 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVÉEES SUR CUIVRE compte tenu de 8 planches bis et des numéros 39, 49 et 76 qui n'existent pas. On remarque une roue à livres intitulée " Pupitre d'une façon particulière & très commode pour les gens d'étude ".