Lot n° 52

KRAFFT Jean-Charles et Nicolas RANSONNETTE. Plans, coupes, élévations des plus belles maisons et des hôtels construits à Paris et dans les environs. Paris, (les auteurs) ; Ch. Pougens ; Fuchs, C. Volland ; Levrault, [1801] ; grand in-folio, reliure de l'époque veau marbré, petite dentelle sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, quelques défauts mineurs.

Estimation : 800 - 1 000 EUR

Texte trilingue (français-allemand-anglais). Édition très abondamment illustrée : 120 PLANCHES D'ARCHITECTURE DESSINÉES PAR KRAFFT ET GRAVÉES AU TRAIT PAR RANSONNETTE.