Lot n° 64

MAROT Jean. Le magnifique chasteau de Richelieu, en général et en particulier, ou les plans, les élévations et profils... dudit chasteau...[Paris, vers 1660] ; in-folio oblong de [3] feuillets (texte) et 19 planches, demi-basane verte du XIXe siècle (usagée).

Estimation : 500 - 600 EUR
Édition originale (tirage c). Jacques Le Mercier a été l'architecte de ce château dont Marot a dessiné les plans et élévations, gravés sur 19 planches oblongues. Petite réparation marginale au premier feuillet.
La dédicace au duc de Richelieu, neveu du cardinal, est signée De Buisine. Mention de collationnement du 10 avril 1765 au verso du dernier feuillet.