Lot n° 66

[MERCIER Louis-Sébastien]. L'an deux mille quatre cent quarante, rêve s'il en fut jamais, suivi de L'homme de fer, songe. S.l., 1787 ; 3 vol. in-8°, veau fauve granité de l'époque, filets dorés sur les plats, dos à nerfs.

Estimation : 150 - 200 EUR

Utopie satirique dans laquelle le sort des livres est plusieurs fois évoqué. Avec 3 jolies figures anonymes gravées sur cuivre. Pet. accid. au bas d'un des dos sinon plaisant exemplaire. - Édition non citée par Cohen.