Lot n° 71

NOLLET Jean-Antoine. Essai sur l'électricité des corps. Paris, H.L. Guérin, 1764 ; in-12° veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce rouge. Joli frontispice de N. Le Sueur et 4 PLANCHES REPLIÉES D'EXPERIENCES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE.

Estimation : 100 - 150 EUR

L'abbé Nollet a contribué à répandre en France le goût et l'étude de la physique par des livres illustrés clairs et attrayants. - Bel exemplaire.