Lot n° 77

PATTE Pierre. Mémoires sur les objets les plus importants de l'architecture. Paris, Rozet, 1769 ; in-4°, veau tigré de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce vieux rouge.

Estimation : 300 - 400 EUR

Édition originale, dédiée au marquis de Marigny, surintendant des bâtiments du roi, frère de Mme de Pompadour.
Elle est illustrée de 27 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE DOUCE ET REPLIÉES (sauf une).