Lot n° 76

PATTE Pierre. Monumens érigés à la gloire de Louis XV. Paris, l'auteur ; Desaint et Saillant, 1765 ; in-folio, reliure de l'époque veau fauve orné de grands croisillons passés à l'encre noire, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge, une coiffe restaurée, quelques légères épidermures.

Estimation : 900 - 1 000 EUR

Bel ouvrage, orné d'un fleuron de titre aux armes de France, de 4 en-têtes gravés pas C.N. Cochin, P. Patte et Marvye, et illustré de 57 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE D'APRÈS PIERRE PATTE, certaines à double-page ou plusieurs fois repliées. Elles représentent les embellissements réalisés sous le règne de Louis XV à Paris, place Louis XV ou Royale (plus tard baptisée " de la Concorde "), Bordeaux, Rennes, Valenciennes, Rouen, Nancy, Reims et différents projets monumentaux non réalisés.