Lot n° 103

VANDER GROEN J. Le Jardinier des Pays-Bas où sont décrites toutes sortes de belles maisons de plaisance et de campagnes.... À la suite : Vingt-quatre modelles de parterres à la françoise pour embellir toute sorte de jardins... Bruxelles, Philippe Vleugart, 1672 ; 2 ouvrages en un vol. petit in-4°, vélin ivoire du temps à rabats.

Estimation : 400 - 500 EUR

Édition ornée d'une grande vignette de titre et comprenant 78 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS LA PLUPART À PLEINE PAGE : 30 PLANS DE PARCS ET DE JARDINS, serres, perspectives, tailles, etc. Déchirure à une planche sans manque. - Bel exemplaire.