Lot n° 104

[VAUGELAS Claude Favre de]. Remarques sur la langue françoise, utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Paris, Jean Camusat ; Pierre Le Petit, 1647 ; fort vol. in-4°, reliure de l'époque vélin souple ivoire.

Estimation : 300 - 400 EUR

Édition originale dédiée au chancelier Séguier, ornée d'un BEAU FRONTISPICE ANONYME GRAVÉ EN TAILLE-DOUCE. Quelques annotations marginales d'une main de l'époque. Signature Fr. Delacrour.

Fameux ouvrage qui eut une influence considérable sur la connaissance et sur le rayonnement de la langue française.