Lot n° 105

ZEILLER Martin.- Mathias MERIAN. Topographia Galliæ, oder Beschreibung ... der ... grossen Königreich Franc-Kreich. Francfort-sur-Le-Main, Gaspard Merian, 1655 ; petit in-folio, veau fauve ancien, grand médaillon doré sur les plats, dos à nerfs décollé avec petit manque dans le bas.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR

Description et iconographie de la France au milieu du XVIIe siècle avec d'innombrables vues de villes dessinées d'après nature, cartes et plans, le tout gravé à l'eau-forte.