Lot n° 106

ANOUILH Jean. Nouvelles pièces noires : Jézabel. Antigone, Roméo et Jeannette. Médée. Paris, La Table Ronde, 1946 ; petit in-8°, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (R. & R. Métivet).

Estimation : 200 - 300 EUR

Édition originale collective, ornée d'un portrait de l'auteur par Paul Guimezanes. - Papier vélin (numéro 853).
DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : " Pour Maurice Leclère qui possède un exemplaire rarissime dit ''à la tête de veau''. Bien sympathiquement ". Anouilh semble ici faire allusion à son portrait. - Joint du même :

PIÈCES NOIRES : l'Hermine. La Sauvage. Le Voyageur sans bagage. Eurydice. Paris, Édition Balzac, 1942 ; in-12°, même reliure que ci-dessus. Pendant la seconde guerre mondiale, les autorités étrangères d'occupation avaient contraint les éditions Calmann-Lévy à substituer à leur nom celui de Balzac. Signature d'Anouilh en tête.