Lot n° 143

FRANCE Anatole. Le Crime de Silvestre Bonnard, membre de l'Institut. Paris, Calmann-Lévy, 1881, in-12°, reliure janséniste du temps maroquin rouge, dos à quatre nerfs (un nerf légèrement frotté), doublures de maroquin rose, filets dorés et listel de maroquin rouge en encadrement, gardes de soie moirée rose, tranches dorées sur témoins, couverture (lavée et réparée à un angle) (Gruel).

Estimation : 800 - 1 000 EUR

Édition originale. - ENVOI AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : " Au cher et excellent romancier Alphonse Daudet, très amicalement et très modestement Anatole France ".
Exemplaire en luxueuse reliure doublée et mosaïquée de Paul Gruel exécutée au XXe siècle.
Après être passé chez Alphonse Daudet l'exemplaire est entré successivement chez le comte Alain de Suzannet avec ex-libris, chez le bruxellois F. Bemelmans avec ex-libris par Charles Jouas et chez Me André Damien, de l'Institut, ancien maire de Versailles avec ex-libris par A. Decaris.