Lot n° 142

FLAUBERT Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province. Paris, Jean Porson, 1951 ; 2 vol. gr. in-4°, reliures de l'époque maroquin chaudron, dentelle dorée en encadrement et grand motif central doré et au noir de fumée, dos à nerfs orné, têtes dorées, couvertures et dos, étui [Roger Métivet].

Estimation : 600 - 800 EUR

Édition ornée de 115 EAUX-FORTES ORIGINALES DE MICHEL CIRY dont huit hors-texte, les deux de couvertures comprises.
Tirage à 170 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Exemplaire de collaborateur (n° VIII) comportant en tête UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME SIGNÉ ET DÉDICACÉ PAR MICHEL CIRY et à la fin une lettre du même à un admirateur.
- Joint : le dessin à la plume par Roger Métivet du motif central illustrant la reliure.