Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 200 - 250 EUR
(Pêche).

(C. Gaidy) Dame Juliana Berners " Le traité de la pêche à la ligne. Imprimé en Angleterre par Wynkyn de Worde à Westminster en 1496. Introduction du Rev. M.G Watkins, M.A à Londre en 1880. Suivi de " La Truite " poème français de Pierre Binet (1583). Editions Charles Gaidy 1981. Grand in-4 relié plein cuir d'édition, fer d'illustration au permier quart inférieur du premier plat frappé à froid. llustrations couleurs (2) et noir et blanc (3) de Charles Gaidy. Facs similés. Figures dans le texte. Avant propos de Charles Gaidy. Un des 300 exemplaires sur vélin d'Arches. Dos éclairci, légers frottements à la reliure.

Bon exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe de l'illustrateur.