Lot n° 3

(Pêche) Ensemble de 6 ouvrages.

Estimation : 40 - 50 EUR

- Louis Carrère " Technique de la mouche noyée ". Ed. S.A.G.E.D.I, 1957. In-12 broché. 71 figures en noir. Légères traces de pliures. Bon exemplaire.
- Franck Bompuis " Rue de l'Onde. Chroniques d'un pêcheur forézien ". Eastern Editions, 2011. In-12 allongé. Envoi de l'auteur. Bon exemplaire.
- Pollet (M) " Pêcher finLa pêche au coup moderne à la portée de tous ". Ed. Bornemann 1955. In-12 broché. 149 figures. Larges mouillures angulaires en fin de volume.
- Popoff (Pierre) " A.B.C de la pêche à la mouche ". Ed. Bornemann, 1978. 42 figures en noir. Bon exemplaire.
- S. Stochl " Pêche dans les rivières et les étangs ". Ed. Gründ. 1972. In-4 relié pleine toile sans jaquette. Nombreuses photographies noir et blanc. Dos éclairci. Bon exemplaire.
- De Chimay (Jacqueline) " Plaisir de la pêche ". Ed. Hachette, coll " Tout par l'image ". 1962. Nombreuses photographies couleurs et noir et blanc. Rousseurs claires sur les gardes. Dos classiquement jauni. Bon exemplaire.