Lot n° 17

(Pêche). Ensemble de 3 ouvrages.

Estimation : 50 - 60 EUR

- Ducloux (Didier) " Les mouches artificielles. Le guide complet ". Ed. Artémis. 2001. In-4 relié cartonnage d'édition. Nombreuses photographies couleurs. Bel exemplaire.
- Ardaille (Edmond) " Des mouches et des hommes. Regard sur deux millénaires de pêche à la mouche artificielle ". Ed. Lacour, 1994. Dessins en noir de A. de Bompuis. Bel exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe de l'auteur à l'illustrateur.
- Soyeurt (Roland) " La pêche à mouche en rivière de A à Z ". Ed. Duculot, 1988. In-8 broché. Nombreuses figures en noir. Planches couleurs de mouches hors texte. Bon exemplaire.