Lot n° 20

(Pêche). Ensemble de 2 ouvrages.

Estimation : 80 - 100 EUR

- Pèthe (H) " Streamers et mouches à saumons. Définitions et descriptions. Utilisations. Technique de montage. Formules ". H. Pèthe éditeur. 1978, in-8 relié plein skivertex d'édition, dos titré. 8 planches couleurs hors texte de mouches. 95 figures dessinées en noir. Un des 250 exemplaires en reliure spéciale. 2 tampons ex libris sur les gardes blanches. Bel exemplaire. Recherché.
- Taboury (Daniel) " Lettres sur l'eau en Limousin et ailleurs " Ed. Montibus, 1981, in-8 broché. Illustrations couleurs hors texte. Légères pliures aux plats. Bon exemplaire.