Lot n° 42

Estimation : 30 - 40 EUR
(Histoire).
Ensemble de 4 volumes.

Abbé Bourasse " Archéologie chrétienne ou précis de l'histoire des monuments religieux du Moyen Age ". Mame éditeur, 1863, in-12 relié pleine basane d'édition frappée froid. Fer au lycée impérial de Bourg (Ain). Gravures en noir. Reliure un peu frottée.

" Alpes et Pyrénées. Arabesques littéraires composées de nouvelles historiques, anecdotes, descriptions, chroniques et récits divers ". Paris, Lehuby, 1842. In-12 relié plein chagrin. Jolis fers romantiques au dos et sur les plats. Gravures sous serpentes. Cahiers légèrement déréglés, rousseurs claires éparses. Bien relié.
Napoléon Landais " Grammaire de Napoléon Landais. Résumé général de toutes les grammaires françaises ". Paris, Bureau Central, 1835, in-4 relié demi chagrin, fers en longs. Texte sur deux colonnes. Frottements classiques sur les plats. Bien relié.

Meyerbeer " Les Huguenots. Opéra en 5 actes. Paroles et musique de Meyerbeer ". Paris, Brandus. In-4 relié demi basane à caissons triple filets. Partitions. Bien relié.