Lot n° 43

Estimation : 20 - 30 EUR
(Histoire).

Commandant Picard " L'armée en France et à l'étranger ". Ed. Mame, 1897. In-4 pleine percaline ornée d'une plaque couleurs signée Souze au premier plat. Dos orné. Planches couleurs hors texte. Rousseurs éparses. Beau cartonnage.

Joint/ " Quelques reliques émouvantes de l'histoire de France ". Ed. MD. Sans date (vers 1950). In-4 sous couverture vélin. Caissette de bois. Fac similés contrecollés sur papier fort. Plats un peu passé.