Lot n° 63

Palissot de Montenoy (Charles). (1730 / 1814)

Estimation : 200 - 300 EUR
" OEuvres. Nouvelle édition considérablement augmentée, enrichie de figures ".
Liège, Clement Plomteux, 1777 / 1779. Ensemble de 7 volumes reliés plein veau glacé marbré, dos richement orné, triple filet sur les plats. Pièces de titre de maroquin rouge. Toutes tranches dorées. Un portrait en frontispice et 18 planches hors texte. Ex libris sur chaque volume. Quelques rousseurs éparses sans aucune gravité. Bel exemplaire. Beau tirage des gravures. Exemplaire bien relié.

1ère édition collective des oeuvres de Ch. Palissot de Montenoy (1730-1814), écrivain, critique et auteur dramatique, ami et admirateur de Voltaire, paradoxalement connu comme opposant au parti philosophique à cause de sa critique de Diderot et des encyclopédistes.

Joint / " Mémoires pour servir à l'histoire de notre littérature depuis François 1er jusqu'à nos jours ". De l'imprimerie Crapelet, chez Gérard 1803. Deux volumes en reliure identique (décoloration à la pièce de titre). Relié à la fin du second volume " Etrennes à Mr de Laharpe à l'occasion de sa brillante rentrée dans le sein de la philosophie ". Chez Dabin, 1802. Fascicule in-12 de 72 pages non rognées.