Lot n° 109

LE ROUGE GUSTAVE (1867-1938) — Verlainiens et décadents. — paris, Marcel Seheur, 1928. — In-12 carré, demi-maroquin rouge à coins, dos à cinq nerfs titré, tête dorée (Canape). (Couverture et dos conservés).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 128 €

Un des premiers des 50 exemplaires imprimés sur Hollande.

─ Envoi à Armand Godoy, «bibliophile et verlainien».