Lot n° 624

LEMNIUS Levinus (1505-1568). — Occulta Naturæ Miracula. Libri IIII ([Amsterdam], Abraham Commellin, [1651]). — Fort in-12 (12,3 x 6,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). — Nouvelle édition de cet...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
ouvrage, paru en 1569, sur les prodiges et secrets de la nature, les phénomènes occultes et les croyances populaires.
Quelques rousseurs, ors effacés.

─ PROVENANCE :
• F. CANAT (ex-libris au pochoir) ;
• René ALLEAU (ex-libris gravé).