Lot n° 646

POINCARÉ Henri (1854-1912). — MANUSCRIT autographe d’un discours, [1903] ; 10 pages et demie in-4. Allocution sur l’École polytechnique, prononcée le 25 janvier 1903 à l’Assemblée générale de la Société des Élèves de l’École...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 3 900 €
polytechnique, et publiée dans le Compte rendu de la 36e assemblée générale de la Société des élèves de l’École polytechnique (Paris, Gauthier-Villars, 1903) sous le titre : Sur la part des Polytechniciens dans l’œuvre scientifique du 19e siècle.
Poincaré loue la variété des hommes issus de l’enseignement de Polytechnique ; il célèbre l’œuvre de Cauchy, Chasles, Poncelet, Sadi Carnot, Arago, Gay-Lussac, Jordan, Humbert, Becquerel, etc.

Il conclut :
« L’École doit former des esprits et non des aides mémoire ambulants. [...] L’École doit se transformer peu à peu comme toutes les choses humaines, mais il ne faut pas toucher à ce qui fait son âme, il faut que l’alliance de la théorie et de la pratique ne soit pas rompue ; il ne faut pas la mutiler sans quoi il n’en resterait qu’un vain nom ».