Lot n° 65

GRANDVILLE (Jean Jacques).— SWIFT (Jonathan). VOYAGES DE GULLIVER dans des contrées lointaines.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 264 €

Traduction nouvelle. Paris, Fournier, Furne et Cie, 1838. 2 volumes in-8, chagrin bleu nuit, encadrement de deux filets gras et maigre dorés, cadre dessiné aux filets dorés avec gros fers rocaille aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Capé).

PREMIER TIRAGE.

Jolie édition romantique, illustrée par Grandville de 4 frontispices, le premier sur chine, et de 450 vignettes dans le texte.

PARFAITE RELIURE DECOREE DE CAPE.
Quelques rousseurs.