Lot n° 107

MALLARMÉ (Stéphane). POÉSIES. Bruxelles, Edmond Deman, 1899.

Estimation : 1 800 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu

In-4, broché, couverture rempliée, chemise demi-maroquin noir et étui (P.-L. Martin).

ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, 15 pièces y paraissant pour la première fois.
Elle est ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Félicien Rops, La Grande lyre, réduction de celui utilisé pour la première édition des Poésies en 1887. La couverture, typiquement Art nouveau, bien que non signée, a été dessinée par Théo Van Rysselberghe.

UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON.