Lot n° 146

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 379 €

ENSEMBLE DE DEUX OUVRAGES.

COMPLAINTE SUR LA MORT DE HAUT ET PUISSANT SEIGNEUR LE DROIT D'AINESSE. Paris, Touquet, [1826]. Plaquette in-32 de 31 pages, brochée.
Troisième édition, parue la même année que l'originale.

De la bibliothèque Georges Hugnet.

COURONNE POÉTIQUE DE BERANGER, recueillie par Gérard. Paris, Chaumerot jeune, 1829. In-32, bradel demi-maroquin aubergine avec coins, dos lisse portant le titre doré, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

ÉDITION ORIGINALE.
Ce recueil comprend deux poèmes de Nerval: Ode, signée Louis Gerval (pp. 15-16), et Dédicace des élégies nationales, signée Gérard (pp. 20-24).