Lot n° 152

O'NEDDY (Philothée). FEU & FLAMME. Paris, Dondey-Dupré, 1833. In-8, demi-maroquin vert à long grain avec coins, dos lisse orné de filets et petits fers dorés, non rogné, couverture et dos (A. Cuzin).

Estimation : 1 200 - 1 800 EUR
Adjudication : 1 137 €

ÉDITION ORIGINALE, tirée à 300 exemplaires.

Joli frontispice gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil, sur chine appliqué.
Philothée O'Neddy est l'anagramme de Théophile Dondey, écrivain qui appartient au romantisme bousingot, mot emprunté au chapeau de marin en cuir ciré porté par les marins havrais lors des émeutes de 1830. Feu & flamme est le seul recueil poétique publié de son vivant. Asselineau, qui a consacré à cet auteur une longue étude dans sa Bibliographie romantique, a dit que ce livre, où l'on consomme considérablement de punch et d'opium, est un des plus rares de la série romantique.

Des bibliothèques Édouard Moura, A. Sciama et Étienne Cluzel, avec leur ex-libris respectif.