Lot n° 166

ROUSSEAU (Jean Jacques). JULIE OU LA NOUVELLE HELOÏSE. Paris, Barbier, 1845. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain, dos orné, non rogné, couverture et dos (Maylander).

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu

PREMIER TIRAGE.

Frontispice et 37 compositions hors texte tirés sur chine, et 240 vignettes dans le texte gravées d'après Tony Johannot, Wattier, Lepoitevin, Baron, Camille Rogier, etc.

LA COUVERTURE, ILLUSTRÉE DE VIGNETTES DIFFÉRENTES, EST A L'ETAT DE NEUF.
Prospectus pour cet ouvrage et Les Confessions (4 pages) ajouté.