Lot n° 186

STENDHAL (Henri Beyle, dit). ROME, NAPLES ET FLORENCE. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 8 214 €

. 2 volumes in-8, veau havane, bordure formée de deux filets noirs et d'une roulette palmée à froid, grande plaque à la cathédrale frappée à froid, dos orné avec nerfs soulignés d'une roulette dorée, caissons décorés d'une palette à froid, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure à froid, tranches dorées (Re. chez Ed. Vivet).

ÉDITION EN GRANDE PARTIE ORIGINALE, augmentée d'un volume, en réalité un nouvel ouvrage, entièrement réécrit par Stendhal.

EXEMPLAIRE DANS UNE CONDITION EXCEPTIONNELLE, EN PLEINE RELIURE A LA CATHÉDRALE. Elle est sortie de l'atelier d'Edme Vivet, relieur et papetier parisien.
Les reliures portant cette signature sont très rares. Cette formule, unique à l'époque, Re[lié] chez Ed[me] Vivet, a amené Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, p. 570, à penser que Vivet n'exerçait pas lui-même le métier de relieur.