Lot n° 191

STENDHAL (Henri Beyle, dit). L'ABBESSE DE CASTRO. Paris, Dumont, 1839.

Estimation : 3 000 - 3 500 EUR
Adjudication : 3 033 €

In-8, demi-veau blond, dos lisse orné de fleurons dorés et filets dorés et à froid, pièces de titre vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE, TRÈS RARE.

L'Abbesse de Castro a donné lieu dès 1840 à une adaptation théâtrale.

SÉDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'EPOQUE DE QUALITÉ, CONDITION RARE. Elle est semblable à l'exemplaire du Le Rouge et le Noir et de La Chartreuse de Parme en reliure uniforme des bibliothèques Dirkx et Zoummeroff, aujourd'hui dans la collection Jean Bonna.

Des bibliothèques Fernand Vanderem (1864-1939), auteur dramatique, bibliographe, critique littéraire célèbre et rédacteur en chef du Bulletin du bibliophile, et Lanssade (1993, n° 130). Il est cité par Carteret.