Lot n° 221

BONNARD (Pierre). — MELLERIO (André). LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu

Paris, L'Estampe et L'Affiche, 1898. Petit in-4 carré, broché, couverture illustrée au premier plat rempliée.

ÉDITION ORIGINALE. 2 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de Pierre Bonnard, l'une sur la couverture, l'autre en frontispice, tirée sur chine, sous serpente.

Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 200 sur hollande (n° 163).

Couverture légèrement marquée, petite déchirure au dos.