Lot n° 227

DINET (Etienne). SLIMAN BEN IBRAHIM. MIRAGES, Scènes de la vie arabe. Compositions de E. Dinet commentées par Sliman-Ben-Ibrahim.

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 022 €

Paris, Piazza, 1906. Petit in-4, maroquin vert, plats multicolores mosaïqués d'un important motif central, de style mauresque à ornements mosaïqués et cerné par un listel, écoinçons à entrelacs de filets dorés, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin vert pâle orné d'un encadrement de motifs dorés et mosaïqués, gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin vert, étui (E. Maylander) 54 compositions en couleurs d'Etienne Dinet.

Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve.

SOMPTUEUSE RELIURE MOSAÏQUEE D’ÉMILE MAYLANDER DANS LE STYLE ORIENTAL.