Lot n° 258

DENIS MAURICE (1870-1943) — Lettre autographe signée [S.l.n.d.], 1 page in-12 à l'encre.

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée adressée à un journaliste ou à un directeur de revue non identifié auquel Maurice Denis demande si son ami, le critique Arsène Alexandre, peut rédiger l'article qu'on propose de publier sur sa peinture.

Alexandre fut l'un des premiers critiques à célébrer l'œuvre de Maurice Denis.