Lot n° 284

KANDINSKY VASSILY (1866-1944) — Lettre autographe signée adressée à un inconnu. — Neuilly-sur-Seine, 10 décembre 1943, en français, 2 pages in-12 à l'encre.

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
Lettre autographe signée et datée à l'encre, rédigée en français, relative à l'authentification d'une toile du Douanier Rousseau.

« [...] Je m'adresse à vous de la part de Mme Bucher à propos d'un certificat d'une toile de Henri Rousseau. Vous avez eu la grande amabilité d'avoir dit à Mr Pougni que vous voulez le faire volontiers ».

♦ Rare.