Lot n° 311

MIRÒ JOAN (1893-1983) — Lettre autographe signée, illustrée de dessins originaux, adressée à Jacques PRÉVERT Palma de Mallorca, 14 novembre 1970, 2 pages in-4 sur papier à entête, crayons gras et stylo bille bleu, enveloppe conservée.

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 12 000 €
Il le remercie « pour ton livre [Imaginaires] que j'ai trouvé à la galerie et qui est très beau ». Il poursuit : « Ce printemps on attaque celui que nous faisons ensemble ». Miró fait allusion à Adonides, commencé dans les années 60 et qui ne paraîtra dans sa version définitive qu'en 1978 aux éditions Maeght.

La lettre est enluminée sur ses deux pages de dessins originaux en couleurs de Miró.

─ BIBLIOGRAPHIE :
- Catalogue Jacques Prévert, Paris la belle (p. 211).