Lot n° 338

RENOIR PIERRE-AUGUSTE (1841-1919) — Lettre autographe signée adressée à Arsène ALEXANDRE — La Rochelle, 18 juin 1890, 1 page in-8 à l'encre. (Marges effrangées).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 750 €
Lettre autographe signée de Renoir adressée à Arsène Alexandre (1859-1937) qui deviendra son critique et néanmoins ami.

« J'ai remarqué depuis longtemps que sans me connaître vous prenez généreusement ma défense chaque fois que l'occasion s'en présente.
Je l'ai remarqué à propos d'une exposition chez Durand-Ruel [...] ».