Lot n° 66

[AUTRES SCRIPTS]. 17 volumes in-4, reliés pleine toile.

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 900 €
Ensemble de scripts annotés, un certain nombre avec photos de tournage.
Les liaisons dangereuses de Roger VADIM (1959, avec Gérard Philipe et Jeanne Moreau, sans photos ni notes). Les hommes ne pensent qu'à ça d'Yves ROBERT (1954, avec Louis de Funès, tapuscrit avec ajouts manuscrits, sans photos). Le cas du docteur Laurent de Jean-Paul
LE CHANOIS (1957, avec Jean Gabin, très nombreux fragments de pellicule collés dans le texte et nombreuses notes manuscrites). Match contre la mort de Claude BERNARD-AUBERT (1959, avec Gérard Blain).
Convoi pour Dien-Bien-Phu (1966, très nombreuses photos). Les Lâches vivent d'espoir de Claude BERNARD-AUBERT (1961, nombreuses grandes photos). Les Moutons de Praxos [À l'aube du troisième jour] de Claude BERNARD-AUBERT (1963, nombreuses grandes photos). À Fleur de peau de Claude BERNARD-AUBERT (1963, sans photos mais nombreuses notes manuscrites). Le Huitième jour de Marcel HANOUN (1960, avec Emmanuelle Riva, nombreux fragments de pellicules insérés dans le texte). Les Tripes au soleil de Claude BERNARD-AUBERT (1959, nombreuses notes au crayon, accompagné de photographies et d'une série d'estampes de Raymond GID (la dernière signée et numérotée 51/59), illustrant Tripes au soleil). Les Violents d'Henri CALEF (1957, avec Paul Meurisse et Françoise Fabien, nombreuses notes mais pas de photos). Les Cracks d'Alex JOFFÉ (1968, avec Bourvil et Robert
Hirsch, accompagné d'une série de photos). Arsène Lupin et la toison d'or [Signé Arsène Lupin] d'Yves ROBERT (1959, avec notes et croquis, sans photos). Les Promesses dangereuses de J.M. GOURGUET (1956, sans photos). Zaza de René GAVEAU (1956, annoté, sans photos). 4 veuves [Les Insoumises] de René GAVEAU (1956, nombreuses notes de tournage, et dédicacé sur la page de titre par les principaux protagonistes). L'Île [Le Droit d'aimer] d'Éric LE HUNG (1972, notes manuscrites, et photos jointes)