Lot n° 72

[CRIME]. Manuscrit autographe signé contenant le rapport médical du Docteur Alexandre Pâris, expert commis par le ministère public dans l'affaire Jeanne Weber, dite «l'Ogresse de la Goutte d'Or». Nancy, 30 octobre 1908. Environ 168 pp. in-4. Percaline brune, titres manuscrits sur le premier plat et en long sur le dos, tranches violettes. Encre noire sur papier à petits carreaux.

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 500 €
Jeanne Weber, la tueuse d'enfants.
Jeanne Weber, née Moulinet (1874-1918), fut l'une des rares tueuses en série françaises. Surnommée «l'Ogresse de la Goutte-d'Or», du nom du quartier de Paris où elle commit la majorité de ses forfaits: elle étrangla dix enfants, dont les siens. Plusieurs fois acquittée, elle fut déclarée irresponsable sur le plan pénal en 1908 puis internée.
Le docteur Alexandre Pâris, chef du service d'admission de l'asile d'aliénés de Maréville, fut l'un des experts désignés par le parquet de Saint-Michel, lorsque Jeanne Weber y fut internée.
Passionnant portrait de la psychologie d'un assassin, vu par le prisme de la médecine aliéniste de l'époque.
«[...] je cherche à répondre aux questions posées par la Justice, sans m'occuper des tendances de la presse politique, de l'opinion publique ou de quelques confrères désireux de faire du bruit autour d'un nom, sans discuter des imperfections de la législation.
Jeanne Moulinet femme Weber, admise en observation à l'asile de Maréville le 18 juillet 1908, en est sortie le 29 décembre 1908». Il y recense toutes ses observations, classées en différentes parties: Antécédents héréditaires, Antécédents individuels, Faites et circonstances, Autopsies, Examen direct, Discussion, Résumé, Conclusions générales, Conclusions répondant directement aux questions posées par le juge d'instruction, etc.
Le manuscrit contient également:
- 11 articles de journaux dont certains annotés par le médecin.
- 1 p. de notes du Dr Pâris contenant des faits qui se sont déroulés à l'asile: «Habituellement flagorneuse, menteuse, calomniatrice [...] impulsions sexuelles, actes de sadisme, violences de langage et d'actes, tentative de suicide ou d'homicide - parfois troubles hystérieépileptiformes.
[...]. 12 janvier 1913: a embrassé une malade alitée [...]. 1913: terrorise malades et gardiennes qui ne veulent plus coucher dans les dortoirs [...]».
- 1 L.A.S. du juge et philanthrope Georges Bonjean (1848-1918).
Paris, 30 novembre 1908. 2 pp. in-8. Il fait parvenir au Dr. Pâris plusieurs numéros de journaux relatifs à l'affaire Jeanne Weber.
Bonjean avait aidé Jeanne Weber, qu'il pensait innocente, à retrouver un travail. Il la plaçât, avec beaucoup de cynisme, dans une clinique pour enfants malades, à Fontgombault, où elle fut surprise alors qu'elle tentait d'étrangler un nouvel enfant.
Envoi autographe signé du Dr. Pâris: «Remis à l'excellent ami et collaborateur Docteur Ed. Aubry, en souvenir de son vieux collègue»