Lot n° 100

FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe François Nazaire Fabre)

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 950 €
L.A.S. à «Messieurs». S.l., vendredi 26 octobre 1887. 1 p. petit in-4. Encre brune sur feuillet double de papier vergé filigrané. Restauration angulaire, traces d'onglet.
Au sujet de sa tragédie en cinq actes: Augusta. «Je vous prie de mettre Augusta au courant du répertoire et de vouloir bien veiller de son succès. J'abandonne mes droits sur cette pièce; mais je tiens fortement à coeur qu'elle me donne de consacrer mes travaux à votre théâtre. Puissent-ils en être digne, et mériter l'emploi de vos talents [...]». Rare.

Provenance: collection du Dr Jean H