Lot n° 11

CUJAS (Jacobus Cuiacius, alias Jacques). — Opera […] in tomos XI. distributa […]. — Venetiis, Excudebat Gaspar Storti, 1758 (3 vol.), & Mutinae [Modène], Excudebat Societas Typographica, 1778-1783 (8 vol.). — 11 volumes in-folio,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
demi-maroquin rouge à grain long, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Duplanil).
« Cette dernière édition est estimée et ne se trouve pas facilement en France » (Brunet, II, 439-440).

Un portrait en frontispice, deux vignettes de dédicace avec portraits métalliques aux armes de Charles Emmanuel III et Victor Amédée III, Rois de Sardaigne, et une vignette sur les titres ; lettrines ornées.

Ex-dono manuscrit de Paul Fabre à Charles Mazaud, en page de garde.

BON EXEMPLAIRE.