Lot n° 12

[CURIOSA - VOLTAIRE]. — La Pucelle d’Orléans, poëme, divisé en vingt-un chants. — Notes par M. de Morza. — A Londres, 1775. — Petit in-8°, veau brun glacé, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs...

Estimation : 300 - 350 €
Adjudication : Invendu
orné, tranches dorées (reliure de l’époque & étui moderne).
Un frontispice allégorique et 21 autres planches gravées, attribuées à DESRAIS, dont plusieurs libres.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de 23 DESSINS EN COULEURS LIBRES. (Quand on sait qu’il s’agit de la sainte patronne de la France !…)

Mors restaurés ; quelques rousseurs et petites taches d’encre.

Cohen, 1031 ; Pia, 1191.