Lot n° 16

La FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — À Amsterdam [Paris], 1762. — 2 volumes in-12 (115 x 176 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 3 000 €
Un portrait de La Fontaine d’après RIGAUD, gravé par FICQUET, en frontispice du tome I et un d’Eisen, d’après VISPRÉ, également gravé par FICQUET, en frontispice du tome II ; 80 figures par EISEN, gravées par ALIAMET, BAQUOY, CHOFFARD, DELAFOSSE, FLIPART, LEMIRE, LEVEAU, LONGUEIL & OUVRIER ; quatre vignettes et 53 culs-de-lampe par CHOFFARD.

CÉLÈBRE ÉDITION, dite « DES FERMIERS GÉNÉRAUX », de cet ouvrage de La Fontaine, L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES DU XVIIIe SIÈCLE, CHEF-D’ŒUVRE d’EISEN.

Exemplaire dont les figures du « Cas de conscience » (tome II, face à la p. 143) et celle du « Diable de Papefiguière » (ibid., face à la p. 149) sont ici découvertes.

Ex-libris manuscrits sur les titres, dont un biffé.

Cohen, 558-571 ; Rochambeau, 525-79.