Lot n° 34

ROUSSEAU (Jean-Jacques). — Les Confessions […] — Suivies des Rêveries du Promeneur solitaire. — A Paris, Chez Poinçot, an VI [1797/1798]. — 4 volumes in-12, demi-basane, dos à nerfs orné, non rogné (reliure pastiche).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 150 €
« Première édition complète, revue et collationnée sur le manuscrit de l’auteur. »

Un portrait, un titre-frontispice et trois titres de relais gravés.

Cahiers roux ; mouillures.

Tchemerzine, X, 62-63.