Lot n° 35

TASSE (Torquato Tasso, dit le). — La Gerusalemme liberata. — In Parigi, Appresso Bossange, Masson e Besson, 1792. — 2 volumes in-8°, maroquin rouge, triple encadrement de filet et fines roulettes dentelées dorés ornant les plats, dos lisse...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
orné, tranches dorées (reliure anglaise de l’époque).
Deux portraits en frontispices, deux vignettes sur les titres, vingt planches gravées par GRAVELOT et dix-sept vignettes ou grands
culs-de-lampe non signés.

─ Des bibliothèques
• John Penn Brock
et
• Stilwell, avec ex-libris.

Dos passés.