Lot n° 37

[VOLTAIRE]. La Destruction de la Ligue, ou la Réduction de Paris, pièce nationale en quatre actes. — A Amsterdam, 1782. —In-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiroes doubles au centre, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 120 €
Premier mors fendillé, coins émoussés, coiffes restaurées et timbre à sec sur le faux-titre, mais
EXEMPLAIRE AUX ARMES D’ANNE MARGUERITE GABRIELLE DE BEAUVAU-CRAON, DUCHESSE DE MIREPOIX (1707-1792).