Lot n° 38

[ASIE]. WEBER (Victor Frédéric). ‘— ‘Ko-Ji Hô-Ten’’. — Dictionnaire à l’usage des amateurs et collectionneurs d’objets d’art japonais et chinois […]. — Paris, Chez l’Auteur, 1923. — 2 volumes in-folio, demi-chagrin vert,...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 700 €
plats de percaline verte ornée d’un titre doré et d’un large portrait à froid, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l’éditeur).
ÉDITION ORIGINALE.

Très nombreuses illustrations dans le texte et 75 planches dont cinq en couleurs, dont deux frontispices.
Tiré à 585 exemplaires, celui-ci n° 267.
Frontispice du premier volume détaché.