Lot n° 47

GAVARNI, MÉRY (Joseph) & FOELIX (Comte). — Les Joyaux, fantaisie […]. — Minéralogie des dames. — Paris, G. de Gonet, Éditeur…, s. d. [1850]. — In-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Un titre-frontispice (répété dans le second volume) et planches sur chine collé par GEOFFROY d’après GAVARNI.

Le titre-frontispice porte : « Perles et parures ».
Rousseurs, parfois fortes.