Lot n° 48

[GRANDVILLE & GAVARNI]. — Le Diable à Paris. — Paris et les Parisiens […]. — Paris, Hetzel, 1845 & 1846. — 2 volumes grand in-8°, percaline noire de l’éditeur entièrement ornée d’un décor doré et polychrome personnalisé,...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 200 €
tranches dorées (Lenègre rel.).
Illustrations en premier tirage par GAVARNI, GRANDVILLE, BERTALL, CHAM, DANTAN & CLERGET.

Dos des deux volumes accidentés (un détaché) ; un cahier dérelié à la fin du tome II.