Lot n° 49

HUGO (Victor). — Ruy Blas. — Drame en cinq actes. — Paris, Librairie L. Conquet, 1889. — In-4°, maroquin brun, large encadrement de filets et fleurons dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Marius Michel).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 800 €
Un portrait en frontispice et quinze compositions par Adrien MOREAU, gravées à l’eau-forte par CHAMPOLLION.

Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 18), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des illustrations, dont une à l’eau-forte pure.

─ Joint, relié in fine :
• le prospectus illustré.

Dos légèrement passé.