Lot n° 55

MUSSET (Alfred de). — Œuvres complètes […] avec lettres inédites, variantes, notes, index, fac-simile, notice biographique par son frère […]. — Paris, Charpentier, Libraire-Éditeur, 1866. — 10 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné d’un décor doré, tête dorée (Masson-Debonnelle).
« Édition dédiée aux amis du poëte ».

Un portrait gravé de l’auteur en frontispice et 28 dessins hors texte par Alexandre BIDA gravés sur acier ; un fac-similé.

Un des exemplaires nominatifs sur hollande, celui-ci (n° 296), imprimé pour M. E. Pougny.

Quelques nerfs frottés ; rousseurs sur les tranches.